Сегодня, 20 сентября, исполнилось 11 лет со дня схода ледника Колка, унесшего жизни более ста человек. У мемориала в Кобанском ущелье, возведенном в память о жертвах ледниковой трагедии в Геналдоне, в траурной церемонии приняли участие представители руководства республики.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова, в память о случившемся поступают многочисленные телеграммы из разных регионов страны, ближнего и дальнего зарубежья.

Среди них и телеграмма от президента Южной Осетии Леонида Тибилова: "Кармадонская трагедия навсегда запечатлелась в нашей памяти как символ глубокой печали и невыразимой боли. Несмотря на прошедшие годы, скорбь по погибшим не утихает, наше горе безмерно, и время не способно притупить боль, живущую в наших сердцах. В этот скорбный день от имени граждан Южной Осетии направляю слова поддержки родным и близким жертв стихии, руководству и всем жителям братской Республики Северная Осетия - Алания".

Слова сочувствия и солидарности с жителями Северной Осетии от граждан Республики Южная Осетия прозвучали в день, когда на юге отмечают 23-ю годовщину со дня образования Республики.

В ответной телеграмме Мамсуров отметил, что "правоту исторического выбора народа Южной Осетии подтвердили события последних лет, главное из которых - признание Россией государственности республики".