Лучшим сочинением о Великой Отечественной войне признана работа одиннадцатиклассницы из Ингушетии Надифы Котиевой, которая заняла первое место на всероссийском конкурсе сочинений на тему "Мы - правнуки Победы", сообщили ИА REGNUM 14 ноября в пресс-службе правительства республики.

В своей работе, представленной на конкурс, в котором принимали участие школьники, студенты, воспитанники кадетских училищ страны, ученица школы № 2 сельского поселения Плиево Надифа Котиева рассказала о последнем ветеране войны из ее родного села Соварбеке Плиеве, скончавшемся недавно в возрасте 94 лет. О его военной судьбе и испытаниях, выпавших на долу его поколения, знали все жители республики. Ему пришлось воевать ровно столько, сколько длилась война: он встретил ее 22 июня 1941 года начальником погранзаставы около Бреста и завершил 9 мая 1945 года в Берлине. Уже в 23 года Саварбек Плиев стал кавалером ордена Красного знамени за подвиг на Курской дуге.

В своем сочинении о герое победительница всероссийского конкурса написала: " Встреча с ним позволила нам понять, что война, это не только фильмы и притчи, темы в учебниках истории, это реальное событие, в котором участвовали наши прадедушки, дедушки, тысячи других людей нашей огромной страны. Пусть память об их бессмертном подвиге вечно останется в сердцах потомков".