80-летний житель Дагестана стал жертвой "служебного рвения" полицейского, подкинувшего ему боеприпасы. В отношении капитана полиции за злоупотребление служебными полномочиями следственными органами СУ СК РФ по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело, сообщили ИА REGNUM 20 ноября в пресс-службе прокуратуры Дагестана.

Как установлено прокурорской проверкой, капитан полиции отдела МВД России по Гумбетовскому району в целях улучшения показателей раскрываемости подложил 80-летнему жителю села Нижнее Инхо гранату и боевой патрон крупнокалиберного пулемета, после чего по телефону сообщил в дежурную часть отдела полиции о якобы выявленном им преступлении.

По факту обнаружения боеприпасов в отношении пенсионера было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Прокуратуре Гумбетовского района стало известно также о незаконном проникновении полицейским в жилище пенсионера с целью склонить его к даче признательных показаний. При этом страж порядка высказывал угрозы старому человеку в случае нежелания взять вину на себя.

По материалам проверки прокуратуры следственными органами 15 ноября 2013 года в отношении капитана полиции возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст.139 (незаконное проникновение в жилище, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.