В селении Жанхотеко Баксанского района КБР, где действует режим КТО, в частном доме ликвидирована группа боевиков, действовавшая на территории Эльбрусского района республики, в том числе главарь Артур Энеев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 6 декабря в информцентре национального антитеррористического комитета.

"Была получена оперативная информация о возможном пребывании вооруженной группы лиц в одном из домов населенного пункта Жанхотеко Баксанского района. В ходе ее реализации домовладение, в котором находилась вооруженная банда, было заблокировано бойцами спецподразделений ФСБ и МВД России. Перед началом операции оперативным штабом НАК в КБР была проведена эвакуация жителей близлежащих домов. На предложение сложить оружие и сдаться бандиты ответили вооруженным сопротивлением с применением автоматического оружия и гранат. Утром 6 декабря спецоперация перешла в активную фазу, в результате которой четверо бандитов, включая главаря бандгруппы, действовавшей на территории Эльбрусского района, были нейтрализованы", - сообщают в НАК.

Главарь - Артур Энеев, 1988 года рождения, с 2011 года находился в федеральном розыске. На счету банды подрывы СВУ, многочисленные факты посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а также вымогательства крупных денежных сумм у предпринимателей. Также задержан пособник боевиков, который обеспечивал им скрытное проживание и передвижение.

Во время проведения спецоперации легкие ранения получили два сотрудника спецназа. Пострадавших среди гражданского населения нет.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 5 декабря с 15:15 на территории населенного пункта Жанхотеко Кабардино-Балкарии был введен режим КТО. В одном из домов села были заблокированы боевики.