Метод подворного обхода задолжников привел к ощутимым сдвигам в ситуации с долгами за коммунальные услуги в Ингушетии. Так, за 14 дней, в республике собран 41 миллион рублей. В правительстве отмечают, что "погашение задолженности "на месте" меняет ситуацию с платежами в лучшую сторону", сообщили ИА REGNUM 24 декабря в пресс-службе главы региона.

На совещании у главы субъекта вице-премьер правительства Магомед Беков доложил Юнус-Беку Евкурову, что для решения проблемы неплатежей с населением ведется активная разъяснительная работа, для сбора платежей применяется адресный обход.

Глава Ингушетии подчеркнул, что все платежи должны поступать через кассовые аппараты. Кроме того, он обратил внимание на неиспользование людьми своих льгот по оплате в силу слабой информированности. Он призвал провести в СМИ круглые столы с участием членов правительства, министерства финансов, работников служб газоснабжения, водоснабжения и энергетической компании для проведения разъяснительной работы с населением, доведения до людей порядка оформления документов на субсидирование, списка категорий людей, которым полагаются льготы.

Для того, чтобы "кардинально изменить в лучшую сторону ситуацию с платежами", глава региона дал правительству срок до 10 января 2014 года.