Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров принял решение освободить от занимаемой должности министра здравоохранения Беслана Матиева. Поста лишился также Магомед Марзиев - один из его заместителей, отвечающий за лечебное направление, сообщили ИА REGNUM 26 декабря в пресс-службе главы региона.

Причиной увольнения стало невыполнение поставленных перед министром задач, связанных с вопросами функционирования открытой сегодня Джейрахской районной больницы. Как сказал глава субъекта, такого рода учреждения должны открываться как действующие объекты, а не только как комплекс зданий. "У нас нет времени на раскачку, жители горной части республики уже сегодня должны получать необходимые медицинские услуги, а в больнице ещё даже штат не укомплектован в требуемом количестве. Кроме того, провален вопрос подбора жилья для медперсонала. Вижу здесь вашу прямую недоработку. Быть хорошим человеком - это не профессия", - отметил глава региона, обращаясь к Беслану Матиеву.

Временно исполнять обязанности министра здравоохранения будет главный врач Ингушской республиканской клинической больницы Марем Арапханова. Она уже получила первые задания от главы региона. Кроме задач по вводу в действие Джейрахской больницы, она будет осуществлять проверку по поступающему в республику оборудованию по линии модернизации здравоохранения. "Есть информация, что в некоторых регионах высокотехнологичное медицинское оборудование могло попасть в частные клиники. Нужно проверить, есть ли у нас подобные нарушения, и исключить возможность их появления", - сказал глава.