Глава Ингушетии проинспектировал объекты транспортной инфраструктуры региона с точки зрения их безопасности. В ходе рабочего совещания в аэропорту "Магас" Юнус-Бек Евкуров призвал мобилизовать все силы и средства для проведения комплексных работ на станции воздушного транспорта, ЖД - и автовокзалах для обеспечения максимальной степени защиты населения, сообщили ИА REGNUM 9 января в пресс-службе главы региона.

Юнус-Бек Евкуров осмотрел территории аэропорта, железнодорожного и автовокзалов Назрани. Глава субъекта потребовал от правоохранителей проверять весь транспорт, въезжающий в республику и выезжающий за пределы региона, инструктировать сотрудников станций о неотложных действиях в случае обнаружения подозрительных лиц или предметов. Все автобусы, осуществляющие междугородние рейсы, по требованию главы субъекта должны быть тщательно осмотрены перед выходом на линию, а также на конечных остановках. В качестве единого пункта отправки и разгрузки общественного автотранспорта определён Назрановский автовокзал.

Недавние проверки показали, что, несмотря на предупреждения, пассажирские перевозки осуществляются с нарушениями: производится высадка пассажиров на остановке около железнодорожной станции, свидетелем чего стал сам глава республики.

"Мы неоднократно сообщали о необходимости приобретать билеты на проезд строго по паспорту в кассе автовокзала и запрете разгружаться в этом месте, принимать груз без досмотра. Обязали водителей и правоохранителей проверять салоны на наличие взрывоопасных и других подозрительных предметов. Но вы игнорируете установленные правила безопасности ради собственной наживы и рискуете здоровьем и жизнью людей", - выразил недовольство глава субъекта, обращаясь к владельцу автотранспорта.

Юнус-Бек Евкуров потребовал доставить автобус на штрафстоянку УГИБДД, при обнаружении грубых нарушений лишить лицензии перевозчика, позволяющего игнорировать правила антитеррористической защиты пассажиров.