В Дагестане планируют увеличение площади виноградников на 1,6 тыс. га в 2014 году. К 2020 году под виноградники будут выделены уже более четырех тысяч гектаров в 19 районах республики, включая Каякентский, Дербентский, Сулейман-Стальский и ряд других районов Южного Дагестана, сообщают в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в республике планируют достичь показателей урожайности винограда до 120 центнеров с гектара. Такого роста урожайности этого экономически ценного для республики продукта ожидают при осуществлении республиканской целевой программы "Развитие виноградарства и виноделия в Республике Дагестан на 2011-2020 годы".

Кроме того, как пишет РИА "Дагестан", в регионе разработана и внедряется "новая модель" кластерного развития виноградарства, в соответствии с которой закладка виноградников производится силами инвесторов - крупных производителей алкогольной продукции, таких как ОАО "Дербентский коньячный комбинат", ОАО "Дербентский завод игристых вин", ГУП "Кизлярский коньячный завод", ЗАО ВКЗ "Избербашский", ОАО "Махачкалинский винзавод". Этими предприятиями уже подписаны соглашения о передаче им земель общей площадью 2 тыс. 320 га для закладки виноградников.

Напомним, валовой сбор винограда в Дагестане в 2013 году превысил 320 тысяч тонн, что в 5,5 раза больше, чем в 2012 году. Это стало возможным благодаря значительному увеличению посадочных площадей и селекционной работе республиканских агрономов и виноградарей. Только в селении Геджух, которое в 2013 году взял в долгосрочную аренду ОАО "Дербентский завод игристых вин", к концу 2014 года предполагается высадить современные виноградники на площади в одну тысячу гектаров. В 2013 году на территории 900 гектаров уже высажены высококачественные саженцы-однолетки.