По поручению главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова все сотрудники министерств, находящихся в подчинении у своих близких родственников, будут проверены на профессиональную компетентность. Такое требование было им выдвинуто на совещании, посвященном рассмотрению вопросов родства руководителей исполнительных органов государственной власти и их подчиненных, сообщили ИА REGNUM 13 января в пресс-службе главы Ингушетии.

Юнус-Бек Евкуров заявил о необходимости ведения борьбы с кумовством в исполнительных органах государственной власти и подведомственных им учреждениях - выявлять некомпетентных сотрудников, имеющих родственников в руководящем звене. Как отметил глава субъекта, он не против того, чтобы на работу брали родственников, но при этом профессионализм принимаемых на работу должен быть важнее стремления помочь близкому человеку. Решение о запрете принято в связи с тем, что это обязательное требование не соблюдается.

"Руководители органов власти должны понимать, что помимо их детей, есть другие, более компетентные и высококвалифицированные специалисты, способные намного качественнее выполнять работу. Посмотрите, сколько у нас безработных ребят, имеющих красные дипломы. Они не могут найти себе применение из-за отсутствия связей. На текущий момент, по меньшей мере, мы могли бы трудоустроить 600 человек из их числа, если бы им уступали дорогу", - заявил руководитель региона.

Кроме того, был поставлен вопрос о необходимости заменить молодыми профессиональными кадрами большую армию пенсионеров, число которых составляет 2 тыс.190 человек. По словам заместителя председателя правительства Лейлы Гадаборшевой, многие из них не могут в полную силу исполнять свои обязанности из-за состояния здоровья и низкого уровня компетенции, особенно в применении новых технологий в работе. Зампред считает, что в условиях высокой безработицы в регионе целесообразно использовать все возможности в трудоустройстве молодых специалистов.

При этом Лейла Гадаборшева подчеркнула, что вопрос о повальном увольнении пенсионеров не стоит. К каждому будет применен индивидуальный подход, определен уровень профессионализма. "Тот, кто не в полной мере выполняет поставленные задачи, должен уйти по собственному желанию. Это будет положительным примером для многих", - добавила она.

Глава Ингушетии, подчеркивая, что выступает за ведение правильной кадровой политики, призвал отдавать приоритет грамотному и профессионально подготовленному специалисту.