Ставропольский край 23-24 января примет эстафету Олимпийского огня Зимних игр в Сочи-2014. Символ Олимпийских игр будет пронесён в столице Северо-Кавказского федерального округа Пятигорске 23 января, а на следующий день огонь прибудет в столицу Ставропольского края - город Ставрополь, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Оргкомитете Олимпийских игр в Сочи.

Участниками марафона на территории края, по предварительным данным, станет 164 факелоносца - 71 человек в Пятигорске и 93 в Ставрополе. Общая протяжённость марафона в двух городах составит 29 км.

Как сообщилиИА REGNUM в пресс-службе администрации Пятигорска, 15-километровый маршрут эстафеты пройдет по главным улицам курортного города. В числе факелоносцев политики, общественные деятели, лидеры молодёжных организаций, знаменитые спортсмены с мировым именем, ветераны спорта, а также руководители вузов, студенты и пенсионеры. Всего 71 человек.

Помимо бегового марафона, факел прокатится по узкоколейке на трамвае, который является символом старейшего курортного города. Белый вагон, оформленный олимпийской символикой, уже готов выйти на свой участок маршрута, протяженностью 855 м. Далее Огонь пронесут в парк Цветник - сердце курортного Пятигорска.

В числе тех, кто понесёт факел по улицам окружной столицы такие спортсмены, как чемпион мира по акробатике Максим Шлякин, чемпионка России по боксу Виктория Усаченко, шестикратный чемпион России, двукратный чемпион Европы, призёр чемпионата мира Давид Айрапетян и другие.

Старт эстафеты Олимпийского огня "Сочи 2014" в Пятигорске будет взят от железнодорожного вокзала. Конечный пункт эстафеты - площадь у администрации города, где к установлены конструкция из пяти колец и сцена с символической чашей.

На следующий день, 24 января, Олимпийский огонь прибудет в столицу края - Ставрополь. В 14-километровом марафоне Олимпийский огонь по улицам краевого центра пронесут 93 факелоносца, которых будут сопровождать порядка 600 волонтёров, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевого министерства физической культуры и спорта.

Эстафета возьмёт своё начало на железнодорожном вокзале, пройдя по центральным улицам города, огонь финиширует на площади Ленина, где будет зажжён Олимпийский факел.

Напомним, эстафета огня "Сочи 2014" начала свой путь из Москвы 7 октября 2013 года. Олимпийский факел пронесут через 2900 населенных пунктов всех 83 субъектов нашей страны 14 тысяч факелоносцев. Завершится Эстафета Церемонией Открытия Олимпийских игр в городе Сочи 7 февраля 2014 года.