В городе Кизляр 24 февраля прошел митинг против приватизации Кизлярского коньячного завода. Митингующие требовали приостановить процесс приватизации предприятия, о проведении которого заявил в начале февраля глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Как сообщил ИА REGNUM заместитель главы администрации муниципального образования "город Кизляр" Владимир Ганшке, организаторами митинга выступили представители местной казачьей общины, по мнению которых нет необходимости приватизировать завод, являющийся одним из самых успешных предприятий на Северном Кавказе. Митингующие держали в руках плакаты с надписями "Руки прочь от коньячного завода!".

Как заявил атаман Нижне-Терского казачьего общества Владимир Старчак, митинг направлен против оказания давления на бывшего директора завода Евгения Дружинина, при котором предприятие стало стабильно платить в бюджет республики полтора миллиарда рублей. По словам атамана, руководство республики направило на завод сотрудников счетной палаты с целью найти что-нибудь против Дружинина.

Между тем в пресс-службе главы и правительства Дагестана сообщили, что руководство республики заявляло о необходимости организации встречи с жителями Кизлярского и Тарумовского районов для обсуждения всех существующих проблем и поиска путей выхода из сложившейся ситуации. По словам представителей казачества, они откладывали протестную акцию до окончания Олимпийских игр.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, о необходимости приватизации ГУП "Кизлярский коньячный завод" заявил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов 4 февраля на пресс-конференции с российскими СМИ. По его словам, минимальная стоимость завода - четыре миллиарда рублей. 7 февраля прокуратура региона опротестовала правовые акты в сфере распоряжения государственным имуществом республики Дагестан, которыми предусматривалась, в том числе, и приватизация ГУП "Кизлярский коньячный завод".

20 февраля депутат Госдумы от Дагестана Умахан Умаханов направил в Гепрокуратуру РФ на имя Генерального прокурора России Юрия Чайки, а также главе следственного комитета РФ Александру Бастрыкину запрос о законности приватизации Кизлярского коньячного завода.