На пресс-конференции, посвященной подготовке к празднованию 2000-летнего юбилея Дербента, глава города Имам Яралиев рассказал о ходе подготовки к празднику и проблемах, с которыми сталкиваются городские власти при этом.

Как отметил градоначальник, все финансирование праздничных мероприятий осуществляется в соответствии с постановлением правительства Республики Дагестан через специально созданную дирекцию по подготовке и проведению празднования "Дербент - 2000", пишет РИА "Дагестан".

В настоящее время подготовлены проекты реконструкции въезда и выезда в Дербент, совместно с ГКУ РД "Дербент-2000" ведется работа по подготовке инвестиционных площадок для привлечения представителей крупного бизнеса, рассматривается возможность применения механизма государственно-частного партнерства, предусматривающего финансирование за счет бюджетных средств инженерной инфраструктуры для заключения контракта с инвестором.

По словам Имама Яралиева, уже имеются договоренности с Республикой Азербайджан о реконструкции улицы Советская, парка имени Низами Гянджеви и строительстве спортивного комплекса. Реконструирована за счет средств завода игристых вин улица имени Азиза Гильядова. Реконструирована площадь Свободы перед зданием городской администрации. Группой компаний "Сумма" начата реконструкция Домика Петра I.

В настоящее время проводится работа по заключению соглашений с правительством Москвы по строительству Дворца национальностей и с правительством Санкт-Петербурга - по сотрудничеству в рамках мероприятий по празднованию юбилея.

В числе проблем, которые задерживают ход строительства, городской глава назвал споры об административных границах города, а также не решенная до сих пор проблема с водоснабжением.

Но самая большая проблема, по словам Имама Яралиева, которая создает реальную угрозу срыва назначенных сроков реализации праздничных мероприятий - это отсутствие средств в федеральном бюджете. Отсутствие финансирования не позволяет подготовить конкурсную документацию на полную сумму.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, глава города Имам Яралиев заявил о том, что вокруг подготовки к 2000-летию Дербента складывается критическая ситуация еще в марте текущего года. На совещании в присутствии делегации правительства Дагестана во главе с председателем правительства Абдусамадом Гамидовым мэр выразил обеспокоенность темпами подготовки к юбилею. На тот момент, как рассказали в пресс-службе города, на организацию мероприятий по подготовке к юбилею не было выделено никаких средств.