Председатель собрания депутатов Унцукульского муниципального образования задержан в Дагестане. Его подозревают в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, сообщили ИА REGNUM 25 августа в пресс-службе СК РФ по региону.

По версии следствия, в июне 2011 года обвиняемый, являясь на тот момент депутатом собрания депутатов Унцукульского района, обратился к собранию с запросом о необходимости строительства участковой больницы в одном из сел района и решении вопроса о выделении для этого бюджетных средств. Запрос был одобрен, и соответствующие документы были направлены в районную администрацию, которая по распоряжению главы района выделила бюджетные средства в суме более 2 млн 700 тыс. рублей на указанные цели.

Обвиняемый, без проведения аукциона, будучи не зарегистрированным в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя и не имея лицензии на проведение строительно-ремонтных работ, заключил в феврале 2012 года с администрацией района договор подряда на проведение ремонтных работ и перепланировку участковой больницы на указанную сумму. При этом он в силу своего должностного положения не имел права заниматься предпринимательской деятельностью.

В июне 2012 года обвиняемый представил в администрацию района заведомо подложный акт о выполненных работах, в котором завысил стоимость выполненных работ на сумму около 1 млн 200 тысяч рублей. После чего через своих знакомых заключил с одной из строительных фирм договор уступки права требования, на основании которого директор фирмы в июле 2012 года получил перечисленные администрацией Унцукульского района денежные средства, переданные ему в последующем. Согласно проведенной экспертизе, завышенная стоимость проведенных ремонтных работ составила более 1 млн 100 тыс. рублей.

В начале августа 2014 года, председатель собрания депутатов Унцукульского района, подозреваемый в мошенничестве, был объявлен в розыск и 24 августа 2014 задержан при следовании через один из контрольно-пропускных пунктов на выезде из города Махачкалы. В отношении него решается вопрос об избрании меры пресечения.