Бандит, обстрелявший сотрудников правоохранительных органов в поселке Семендер в Махачкале, уничтожен накануне. Как сообщили ИА REGNUM 3 сентября в информационном центре национального антитеррористического комитета, около 16:30 при попытке полицейских остановить автомобиль «Лада Приора» для проверки документов водитель, не подчинившись требованиям сотрудников правоохраны, открыл по ним стрельбу и ответным огнем был нейтрализован. На месте боестолкновения обнаружены пистолет, гильзы и две гранаты. Изъятое оружие направлено на экспертизу для установления возможного использования в других преступлениях.

Предварительно убитый бандит опознан как Раджаб Мустафаев, 1978 года рождения. По информации НАК, он являлся пособником «кадарской» и «махачкалинской» бандгрупп и причастен к обстрелу в июле 2009 года в поселке Семендер сотрудников МВД России по Республике Дагестан.

Отметим, что мероприятия силовиков по обнаружению участников незаконных вооруженных формирований в Дагестане ведутся, не прекращаясь. Так, ранее ИА REGNUM сообщало об уничтожении участника НВФ 27 августа в селе Вициятль Цунтинского района Дагестана. Бандит оказал вооружённое сопротивление, открыв огонь по сотрудникам правоохранительных органов, и был нейтрализован в ходе боестолкновения. Предварительно он опознан как Магомед Расулов, 1992 года рождения, являвшийся активным членом «цунтинской» бандгруппы. По имеющимся в оперативном штабе НАК данным, Расулов в 2012 году перешел на нелегальное положение и был причастен к многочисленным убийствам сотрудников правоохранительных органов.

26 августа у села Мацеевка в Хасавюртовском районе Дагестана были нейтрализованы двое боевиков. 19 августа в Советском районе Махачкалы были уничтожены двое боевиков, заблокированных в одном из жилых домов на улице Венгерских бойцов (улица имени генерала Омарова). Убитые — Асад Абдуллаев и Магомед Юнусов — принадлежали к так называемой махачкалинской банде. 22 августа в ходе проведения спецоперации в дагестанском Хасавюрте были уничтожены четыре члена «хасавюртовской» банды.