Арбитражный суд Северной Осетии признал банкротом комбанк «Диг-Банк». Служители Фемиды полностью удовлетворили иск Центробанка России в связи с тем, что средства финансового учреждения — четыреста миллионов рублей — сегодня значительно меньше долга вкладчиков. Для полного расчета с клиентами требуется 2,5 млрд рублей, сообщает 5 сентября корреспондент ИА REGNUM. Временная администрация банка после судебного решения прекратила свою работу. Конкурсным управляющим суд назначил агентство по страхованию вкладов. Руководители «Диг-Банка» Сергей Цаллагов и Резо Гуджараидзе правоохранительными органами республики взяты под стражу. Возбуждено уголовное дело.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Центробанк отозвал лицензию у кредитной организации 23 июня текущего года в связи с неисполнением законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Кроме того, были установлены факты существенной недостоверности отчетных данных.

Следует напомнить, что «Диг-Банк» стал в Северной Осетии вторым по счету, у кого отозвали лицензию. Ранее прекратил свое существование «Банк развития региона», а недавно к ним присоединился «Арт-Банк».

«Серия банкротств региональных банков в Северной Осетии связана с тем, что эпоха дешевых денег закончилась. Обязанные сегодня работать в совершенно новых реалиях финансовые учреждения не выдерживают предъявляемых к ним требований»,- такое мнение высказал ранее корреспонденту ИА REGNUM североосетинский эксперт Алан Салбиев".

По его словам, ужесточение политики Центрального банка России в отношении банковских структур по повышению уровня их прозрачности и эффективности мероприятий по недопущению отмывания средств, разумеется, сказалось на том, что некоторые региональные банки не могут работать в таких условиях. «Если раньше в мутной воде можно было наловить достаточное количество рыбок, то сейчас в этой воде кроме грязи ничего не осталось»,- заявил эксперт.