Суд Дагестана рассмотрит уголовное дело в отношении участников разбойной банды, в состав которой входили сотрудники полиции. Как сообщили ИА REGNUM 5 сентября в пресс-службе прокуратуры региона, кроме бандитизма и разбоя, их обвиняют в захвате заложников, в хищении и незаконном обороте оружия, неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения.

Как установлено следствием, в мае 2012 года в городе Кизилюрте 37-летний Газияв Джамалудинов, сотрудники межрайонного отдела МВД РФ «Кизилюртовский» 25-летний Махмуд Хайбулаев и 27-летний Магомед Пираев, а также 48-летний Асхабал Заирбеков, 41-летний Абдулмуслим Магомедов создали банду. Целью преступного сообщества было совершение разбойных нападений на жителей Левашинского района, занимающихся перевозкой наличных денежных средств от Российско-Азербайджанской границы в город Махачкалу.

Следствие выяснило, что, переодеваясь в форму сотрудника дорожно-патрульной службы, а также камуфляжную форму и маски, злоумышленники совершали нападения с использованием оружия, специальных средств, служебного полицейского автомобиля ВАЗ-21144.

В августе 2012 года на территории Карабудахкентского района бандиты остановили автомашины с жителями Левашинского района, угрожая им оружием, вывезли их на территорию Буйнакского района, где похитили денежные средства и имущество, а также огнестрельное оружие «Сайга МК03» на общую сумму 43 млн рублей.

В феврале 2013 года на нефункционирующем посту дорожно-патрульной службы «Куллар» Дербентского района таким же образом было совершено похищение денежных средств и имущества у перевозчиков на сумму свыше 33,2 млн рублей.

Уголовное дело в отношении участников разбойной банды будет рассмотрено в Верховном суде Республики Дагестан.

Отметим, случаи, когда в рядах полиции оказываются люди, пришедшие на работу в правоохранительные органы не для того, чтобы охранять закон и порядок, а из корыстных побуждений, нередки. Так, 29 августа ИА REGNUM сообщало, что в дагестанском Каспийске перед судом предстала преступная группа, в которой были сотрудники полиции. Младший оперуполномоченный ОРЧ ОГЗ МВД по РД Раджабов и полицейский группы охраны и конвоирования ИВС ОМВД РФ по городу Каспийску Абдурахманов в 2013-2014 году принимали участие в сбыте фальшивых денег. Кроме обвинения в сбыте подделок их обвиняют в незаконном хранении оружия и незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере.

В Кабардино-Балкарии 25 августа текущего года задержан инспектор ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД. Его подозревают в соучастии в разбое.