Празднование юбилея Дербента должно пройти на высоком уровне, необходимо принять все необходимые меры для реализации указа президента РФ Владимира Путина «О праздновании 2000-летия основания города Дербента Республики Дагестан». Об этом в ходе совещания по вопросу подготовки к юбилею заявил полномочный представитель президента РФ в СКФО Сергей Меликов, сообщили ИА REGNUM 25 сентября в пресс-службе аппарата полпреда.

Ознакомившись с ходом реконструкции подвергшихся разрушению объектов в Дербенте, полпред обсудил с представителями власти региона направления дальнейшей работы по подготовке к проведению в 2015 году празднования. Отметив, что предстоящее событие имеет особое значение не только для Республики Дагестан, но и для всей страны, Сергей Меликов сказал: «Это должна быть серьезная акция, которая поднимет имидж нашей страны в глазах международного сообщества. И хотя многое уже было сделано, сегодня необходимо подкорректировать проделанную работу, начиная с состава комиссии по подготовке к этому событию».

Представитель президента очертил круг проблем, которые необходимо решить в преддверии празднования, ряд из которых имеют под собой финансовую и правовую основы. Так, было указано на факты незаконного выделения земельных участков в Дербентском районе, по которым возбуждено уголовное дело.

Подчеркнув большой интерес к Дербенту со стороны ЮНЕСКО, Сергей Меликов назвал предстоящее событие важным не только для Республики Дагестан, но и для всей страны. Как отметил полпред, «Дербент находится на пересечении религий, исторических реалий, которые связывали разных людей: с востока и запада, с севера и юга, кочевников и тех, кто вел оседлый образ жизни, арабов и евреев, мусульман и христиан».

Напомним, полпред президента России в СКФО Сергей Меликов 24 сентября посетил Республику Дагестан с рабочим визитом, в рамках которого он побывал в городе Дербенте, где ознакомился с достопримечательностями города: цитаделью «Нарын-Кала», Джума-мечетью, улицей Мамедбекова и набережной.