В РСО-Алания сегодня, 18 ноября, прибыл полпред президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов. В ходе двухдневного рабочего визита в республику полпред проведет встречу с общественностью и заседание Совета руководителей Северо-Кавказского федерального округа, передает корреспондент ИА REGNUM.

По приезде во Владикавказ Сергей Меликов в сопровождении главы РСО-Алания Таймураза Мамсурова совершил ознакомительную поездку в ОАО «Электроцинк». На территории старейшего в Северной Осетии металлургического предприятия Меликов посетил цех по производству свинца. Как рассказал генеральный директор завода Игорь Ходыко, в год здесь выпускается до 14 тысяч тонн свинца и в планах увеличить производственные мощности. Следующим объектом, в котором побывал полпред, стала градирня — новая система охлаждения электролита, позволяющая заводу перейти на замкнутую систему водооборота и снизить забор воды с 12 до 3 млн кубов.

В ходе общения с руководством предприятия Сергей Меликов затронул и вопросы, связанные с экологией. Полпреду рассказали, что на заводе до минимума сведены вредные выбросы в атмосферу. В рамках специальной программы проводится работа по экологической безопасности. Отмечено, что производственная деятельность осуществляется под постоянным контролем правительства РСО-Алания и природоохранных органов. В настоящее время наиболее опасные экологические участки полностью ликвидированы.

Уточним, что в текущем году объем производства на предприятии составил 3,1 млрд рублей. Средняя заработная плата достигла 26 тысяч рублей. На заводе трудятся более двух тысяч человек. По словам североосетинских экологов, ОАО «Электроцинк» является главным загрязнителем окружающей среды. В республике создана инициативная группа, которая добивается закрытия завода.