Новосибирская область и Республика Киргизия будут развивать сотрудничество в сфере промышленности, сельского хозяйства и энергетики. Как 12 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Новосибирской области, перспективные направления сотрудничества обсудили заместитель председателя правительства Новосибирской области Игорь Шмидт c чрезвычайным и полномочным послом Киргизской Республики в РФ Улукбеком Чиналиевым.

Это первый визит Улукбека Чиналиева в Новосибирскую область в статусе чрезвычайного и полномочного посла Киргизской Республики в РФ. Главная цель поездки - активизация торгово-экономического и гуманитарного взаимодействия Киргизии с регионом, обсуждение вопросов сотрудничества в сфере сельского хозяйства.

"За время, которое делегация провела в Новосибирской области, мы почувствовали искренний интерес ваших деловых кругов к сотрудничеству с Киргизской Республикой. Перспективными направлениями взаимодействия является реализация совместных проектов в сфере сельского хозяйства, энергетики и промышленности. Для этого мы посетили швейную фабрику "Бердчанка", НПО "ЭЛСИБ", а также встретились с представителями Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", - сообщил Улукбек Чиналиев.

В рамках сотрудничества в сфере сельского хозяйства стороны обсудили организацию поставок в регион плодовоовощной продукции. Причем киргизская сторона готова, при наличии достаточного количества специальных баз, делать это на круглогодичной основе.

Кроме того, посол Киргизии отметил заинтересованность в сотрудничестве со швейной фабрикой "Бердчанка". Будет также проработан вопрос о сотрудничестве с НПО "ЭЛСИБ" и с новосибирскими предпринимателями в сфере развития угольной промышленности Киргизской Республики.