"После лета 2014 года в гражданском аэропорту "Манас" не должно быть иностранного военного контингента", - заявил президент Киргизии Алмазбек Атамбаев 20 февраля в ходе встречи с делегацией из США, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы государства.

Атамбаев подчеркнул, что сотрудничество с Соединёнными Штатами в дальнейшем будет строиться, исходя из национальных интересов Киргизии, а демократическое развитие послужит одним из факторов укрепления двусторонних отношений государств.

Вместе с тем стороны заявили о необходимости найти политическое решение, чтобы Афганистан в будущем не стал "убежищем для террористов и источником наркотрафика".

Отметим, что в Киргизии регулярно организуются митинги за немедленный вывод американской военной базы с территории республики. Так, напомним, в конце января митинговали члены неправительственной организации "Асыр" и объединения "Новые силы Кыргызстана". "Погибло 30 гектаров земли, у кого-то умирает скот. В сёлах Бештерек, Сабыр, Степное и других, близко расположенных к "Манасу", такая же ситуация. Как только потеплеет, выйдем, поставим юрты и будем требовать закрытия авиабазы", - сказал житель села Кара-Суу Толомбек Турсуналиев, процитировало ИА АКИpress. Митингующие также опасаются, что Иран может нанести удар и по Центру транзитных перевозок. "В последние месяцы обостряются отношения между США и Ираном. Представители правительства Ирана заявили, что нанесут ракетные удары по базам США", - сетуют протестующие.

Президент Алмазбек Атамбаева неоднократно заявлял, что США должны будут вывести военную базу из киргизского международного аэропорта в 2014 году. "Гражданский аэропорт должен быть гражданским, и никакой стратегии в этом нет, так будет безопаснее для страны", - сказал он.

Как сообщало ИА REGNUM, прямые выплаты Киргизии в 2011 году от Центра транзитных перевозок составили 151 млн долларов.