В Киргизии в три раза увеличат производство табака. Об этом сегодня, 29 марта, сообщил заместитель директора "Кыргызтамекеси" ("Киргизский табак") Нургазы Казыбеков на пресс-конференции.

"В этом году планируется вырастить 13 тыс. тонн табака-сырца, в то время как в 2011 году было взращено только 4 тыс. тонн. Посевы под табак будут значительно расширены. Так, если в прошлом году под табачную культуру было выделено 3 тыс. га, то в этом году уже планируется - 5,5 тыс. га", - сообщил Казыбеков.

Как подчеркнул гендиректор ЗАО "Сунель табак" Джей Элкин, закупочные цены на табак-сырец, по сравнению с прошлым годом, также выросли. Теперь стоимость килограмма первосортного табака составляет 78 сомов (около 52 руб.), рост на 13 сомов. На другие сорта цена увеличилось на 5-8 сомов.

"Производство табака выгодно фермерам, так как цена на табак всегда повышается, в отличие от хлопка", - процитировало ИА "КирТАГ" завотделом продовольственной безопасности Министерства сельского хозяйства и мелиорации республики Жумабека Асылбекова.