В селе Ылай-Талаа Кара-Кульджинского района Ошской области Киргизии 11 апреля около 19:30 по местному времени из-за проливных дождей сошёл селевой поток, который унёс 7 лошадей и 4 коровы, принадлежащие местным жителям. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства чрезвычайных ситуаций республики, селем также были подтоплены 50 крайних домов села.

В селе Кызыл-Туу Чон-Алайского района Ошской области вода, образующаяся при таянии снега, затопила два жилых дома. В селе Ачы-Суу вода подтопила внутрихозяйственную автодорогу Дароот-Коргон - Ачы-Суу. В результате дорога закрыта, идут восстановительные работы.

По данным первого вице-премьер-министра Киргизии Аалы Карашева, озвученным сегодня, 13 апреля, на заседании республиканского штаба по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС), с приходом весны в Джалал-Абадской и Нарынской областях были подтоплены более 400 домов. В настоящее время ситуацию на местах изучают межведомственная комиссия правительства и комиссия гражданской защиты.

Как отметил министр ЧС Кубатбек Боронов, подтопление, прежде всего, связано с обильно выпавшим снегом, который с приходом тепла начал таять. Однако министр не исключает и человеческий фактор. "Жители не чистят внутрихозяйственные ирригационные системы, не ремонтируют их. В отдельных регионах не проводились работы по укреплению дамб, которые также приводят к паводкам. Паводковым процессам также способствуют жители, которые проводят питьевую воду в дома на противопоказанных участках", - цитирует Боронова КирТАГ.