Страны Европы и Центральной Азии столкнутся с проблемами ожирения к 2030 году. Причиной этого является неправильное питание. Возможными последствиями ожирения станут болезни сердца. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом отмечается в новом докладе продовольственной программы ООН - ФАО.

"Поскольку рацион питания меняется в сторону уменьшения потребления зерновых и увеличения потребления мясных и молочных продуктов, риск заболевания хроническими неинфекционными болезнями может увеличиться в отдельных частях региона. Помимо неправильного питания, образ жизни, бедность и уровень медицинского обслуживания также оказывают влияние на ожирение, возможность заболевания и уровень смертности", - отмечается в новом докладе ФАО, при этом подчеркивается тот факт, что повышение уровня риска усилит давление на здравоохранение в регионе, особенно в беднейших странах Центральной Азии.

Однако, наряду с этим, страны столкнуться и с проблемами недоедания. От голода в настоящий момент страдает менее 5% населения региона, но голод остается серьезным поводом для беспокойства во многих областях Кавказа и Центральной Азии, сообщает ФАО. В документе подчеркивается, что количество людей, страдающих от голода на Кавказе и в Центральной Азии, снизится к 2030 году с 9% до 2%, а к 2050 году до 1%.

Остро стоит и проблема улучшения экологической устойчивости в аграрном секторе. В ЕС использование химических удобрений должно вырасти на 20% к 2050 году. В то же время в сельском хозяйстве на Кавказе и в странах Центральной Азии интенсивно, но часто неэффективно используются водные ресурсы. До половины воды теряется на пути к посевным площадям вследствие изношенных систем доставки воды.

"Сегодня в сельских регионах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии, объем производства продовольствия мелкими фермерами, особенно зерновых, не достигает своего потенциально возможного уровня. Иногда фактический объем производства на 30-40% меньше потенциально возможного уровня", - отмечается в докладе.

Увеличение урожаев потребует увеличения использования удобрений и других химических веществ. Водные ресурсы на сельскохозяйственные нужды на Кавказе и в странах Центральной Азии, вероятно, будут чрезмерно эксплуатироваться для поддержания необходимых темпов роста урожаев на уровне 0,81% в год. Это потребует пересмотра будущей правительственной политики, говорится в докладе ФАО.