Дальнейшая судьба американского Центра транзитных перевозок (ЦТП) "Манас" будет решаться в ходе переговоров со странами ОДКБ. Об этом сегодня, 24 апреля, на заседании Совета коалиции парламентского большинства заявил премьер-министр Омурбек Бабанов.

Как сказал глава правительства, до окончания срока соглашения между Киргизией и США о военной базе в международном аэропорту "Манас" в 2014 году ЦТП будет работать без изменений, что будет потом, будет обсуждаться в ОДКБ. "Мы являемся членами этой организации и должны считаться с мнением её членов", - цитирует Бабанова ИА "24.kg".

Как сообщало ИА REGNUM, в Киргизии регулярно организуются митинги за немедленный вывод американской военной базы с территории республики. "Погибло 30 гектаров земли, у кого-то умирает скот. В сёлах Бештерек, Сабыр, Степное и других, близко расположенных к "Манасу", такая же ситуация. Как только потеплеет, выйдем, поставим юрты и будем требовать закрытия авиабазы", - сказал житель села Кара-Суу Толомбек Турсуналиев, процитировало ИА АКИpress. Митингующие также опасаются, что Иран может нанести удар и по Центру транзитных перевозок. "В последние месяцы обостряются отношения между США и Ираном. Представители правительства Ирана заявили, что нанесут ракетные удары по базам США", - сетуют протестующие.

Президент Алмазбек Атамбаева вместе с тем неоднократно заявлял, что США должны будут вывести военную базу из киргизского международного аэропорта в 2014 году. "Гражданский аэропорт должен быть гражданским, и никакой стратегии в этом нет, так будет безопаснее для страны, - сказал он. - После лета 2014 года в гражданском аэропорту "Манас" не должно быть иностранного военного контингента".

Напомним, прямые выплаты Киргизии в 2011 году от Центра транзитных перевозок составили 151 млн долларов.