"В Чуйской области Киргизии из-за засухи пропали посевы зерновых", - заявил 17 мая председатель Ассоциации фермеров и крестьянских хозяйств республики Алексей Веденев ИА "24.kg".

"Отсутствие дождей в апреле и первой половине мая привело к тому, что зерновые культуры не успели подняться. Пшеница и ячмень уже начали колоситься. Но колосья располагаются так низко, что комбайн не сможет их забирать. Урожай зерновых в Чуйской долине можно считать пропавшим. Даже полив не спасёт положение", - сказал Веденев.

Кроме того, в пяти областях Киргизии обнаружена саранча. По словам главного специалиста отдела защиты растений департамента химизации Минсельхоза республики Алмаза Аллакунова, насекомые выявлены в Джалал-Абадской, Баткенской, Чуйской, Нарынской и Таласской областях. Поражённая площадь, подтверждённая документально, составляет 2 460 га.

В Ошской и Иссык-Кульской областях, где пока насекомых не обнаружено, по его словам, прогнозируется появление саранчи приблизительно на 6,8 тыс. га.

"В Джалал-Абадской области саранча была выявлена на 3 600 га, но уже обработано 2 700 га. В Панфиловском районе Чуйской области обнаружены насекомые на территории, визуально равной 400 га, планируется обработка. Аналогичная процедура начнётся в Баткенской области, в Лейлекском районе 840 га поражено саранчой. В Нарынской области насекомые обнаружены на территории в 220 га. В Таласской области площадь поражения пока не установлена", - цитирует Аллакунова КирТАГ.