В Киргизии сотрудники органов внутренних дел обнаружили похищенный памятник известному журналисту Геннадию Павлюку. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел сегодня, 27 июня.

По данным МВД, в ходе оперативно-розыскных мероприятий 26 июня, вечером, в огороде дома, расположенного на территории Ленинского района Бишкека, были обнаружены и изъяты части распиленного памятника из бронзы. Владелец дома пояснил, что металл в мешках для временного хранения около 10 дней назад привёз знакомый, и он не знал, что там хранится, и не открывал мешок.

В настоящее время оперативно-розыскные мероприятия по раскрытию данного преступления продолжаются. Расследование проводит УВД Первомайского района.

Напомним, 21 мая ночью в центре Бишкека, на улице Байтик Баатыра у детско-юношеской библиотеки имени Баялинова, неизвестные похитили 250-килограммовый памятник журналисту Геннадию Павлюку высотой 170 см, отлитый из бронзы, который был установлен в октябре 2010 года. По данному факту было возбуждено уголовное дело, создана следственно-оперативная группа по раскрытию преступления.

Как сообщало ИА REGNUM, известный киргизский журналист Геннадий Павлюк, более известный в Киргизии под псевдонимом Ибрагим Рустенбек, в разное время возглавлял местный филиал газет "Аргументы и Факты", "Комсомольская Правда" и пр. Он написал немало статей, в которых жёстко критиковал деятельность ныне свергнутого президента Киргизии Курмабека Бакиева и его близких.

16 декабря 2009 года Павлюк, связанный по рукам и ногам скотчем, был выброшен из окна шестого этажа одной из алматинских гостиниц (Казахстан), 22 декабря он умер в центральной клинике Алма-Аты. 11 октября 2011 года в Алма-Ате в специализированном межрайонном суде по уголовным делам к 17 годам заключения в колонии строгого режима был приговорён бывший сотрудник Государственного комитета национальной безопасности Киргизии (ГКНБ) Алдаяр Исманкулов обвинённый в убийстве Геннадия Павлюка.