Правительство Киргизии приняло дополнительный перечень проектов для реализации за счёт турецкого кредита. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информационной политики аппарата кабинета министров, распоряжение по дополнительным перечням было принято 17 июля.

Согласно перечню, из турецкого кредита в 100 млн. долларов 10 млн. пойдут на оснащение строительной техникой и механизмами подразделений Департамента водного хозяйства и мелиорации при Минсельхозе. Также, для ведомства планируется закупить 230 единиц техники. 5 млн. долларов будет направлено на финансирование лизинга сельхозтехники, на первоначальном этапе будет закуплено 325 единиц. 500 тысяч долларов запланировано на закупку оборудования для пунктов искусственного осеменения крупнорогатого скота. Общая сумма по дополнительному перечню составила 15 млн. 500 тысяч долларов.

Ранее правительство одобрило выделение 17 млн. долларов из кредита Турции на строительство школ, пострадавших в результате стихийных бедствий, а также находящихся в аварийном состоянии. 7,2 млн. долларов пойдут на завершение строительства ирригационного сооружения в Бургондинском массиве Кадамжайского района Баткенской области, 35 млн. долларов будут выделены Бишкеку: 30 млн. будут направлены на строительство и реконструкцию автодорог города и 5 млн. - на строительство подстанции в жилмассиве "Ак-Ордо". На 9 млн. 600 тыс. долларов будет приобретено 43 автогрейдера, 20 автопогрузчиков, будут построены 3 асфальтобетонных завода и 3 объекта транспортной инфраструктуры.

В целом турецкий кредит распределён, согласно двум перечням, на сумму 84 млн 300 тысяч долларов.

Как сообщало ИА REGNUM, 28 июня 2012 года в Доме правительства Киргизии было подписано кредитное и грантовое соглашение между правительствами Киргизии и Турции о предоставлении турецкой стороной киргизскому правительству кредита на сумму 100 млн долларов и гранта на сумму 6 млн долларов.