В пищеблоке Кумтора обнаружена кишечная палочка и золотистый стафилококк, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Государственной инспекции по санитарной, ветеринарной и фитосанитарной безопасности республики сегодня, 25 июля, комментируя массовое отравление работников рудника. По данным санинспекции, причиной вспышки кишечных заболеваний среди работников ЗАО "Кумтор оперейтинг компани", по предварительной информации, является "употребление недоброкачественной готовой продукции, обсеменённой бактериями группы кишечной палочки и золотистым стафилококком, а также несоблюдение условий и срока хранения готовых блюд и отсутствие ежедневного контроля со стороны ответственных лиц руководящего состава" компании.

Кроме того, инспекторы обнаружили в холодильниках пищевого блока более 300 кг мяса из Аргентины и США, срок годности которого истёк ещё два года назад. Также было установлено, что "в одной камере наряду со скоропортящимися продуктами хранятся нарезанные овощи для салата, мыло и моющие средства, что является нарушением правил товарного соседства". В заключении подчёркивается "фактор несоблюдения элементарных правил гигиены" на руднике.

"Территориальным подразделением госинспекции с сегодняшнего дня будут применяться административные штрафы в отношении ответственных должностных лиц ЗАО "Кумтор оперейтинг компани" за допущенные санитарные нарушения. Материалы по данному вопросу переданы сегодня, 25 июля т.г., в прокуратуру Иссык-Кульской области", - заключили в госинспекции.

По данным Министерства здравоохранения Киргизии, в результате произошедшей 20 июля вспышки острого кишечного заболевания неясной этиологии среди работников ЗАО "Кумтор оперейтинг компани" на 24 июля было зарегистрировано 345 заболевших, из них 94 человека госпитализированы в лечебные организации по месту жительства.

Как сообщало ИА REGNUM, 6 июля премьер-министр Киргизии Омурбек Бабанов прибыл с делегацией на рудник "Кумтор". В ходе осмотра территории рудника глава правительства заявил о грубых нарушениях экологических норм, которые "видно невооружённым взглядом". Он также пообещал, что будет изменён весь состав совета директоров "Центерры Голд Инк." от Киргизии. "К 1 октября 2012 года нужно разработать новое соглашение с "Центеррой Голд Инк.", которое будет составлено на взаимовыгодных условиях", - сказал Бабанов. Он сообщил, что деятельность компании "Кумтор оперейтинг компани" в скором времени проверит международная аудиторская компания.