Россия намерена поставить в Киргизию до 100 тысяч тонн зерна пшеницы, при этом часть продукта будет поставлена на безвозмездной основе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства экономики и антимонопольной политики страны, соответствующая договорённость была достигнута в ходе официального визита премьер-министра Киргизии Омурбека Бабанова в Москву, состоявшегося 23 и 24 июля.

По данным ведомства, засуха, поразившая 16 регионов России, в том числе Краснодарский край, Ставропольский, Ростовскую, Волгоградскую области, Калмыкию, уничтожила часть урожая зерновых культур. Официальный прогноз сбора урожая пшеницы в России скорректирован до 80-85 млн тонн, и экспортный потенциал РФ может составить 20 млн тонн. В связи с этим Минэкономики Киргизии ожидает рост стоимости пшеницы как в мире, так и в самой республике.

Чтобы поддержать граждан республики, министерство намерено организовать ярмарки-выставки по продаже сельскохозяйственной продукции, в том числе муки, макаронных и хлебобулочных изделий, для реализации товаров населению напрямую от производителей.