По итогам 11 месяцев 2012 года общее число нарушений режима пребывания, выявленных сотрудниками правоохранительных органов на территории Татарстана, увеличилось в 2,16 раза (с 1550 до 3355).

Об этом сообщили представители МВД и УФМС по Татарстану на пресс-конференции "О работе по противодействию нелегальной миграции и профилактике нарушений миграционного законодательства", прошедшей сегодня, 13 декабря, в Казани.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, перед журналистами отчитались начальник отдела участковых полиции и по делам несовершеннолетних Юрий Белодуров, начальник управления охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления МВД по Татарстану Марат Зарипов и начальник отдела имиграционного контроля УФМС Айрат Каримов.

С учётом подготовки к проведению Универсиады 2013 года, а также обострением в Татарстане обстановки по линии экстремизма и терроризма вопросы противодействия нелегальной миграции и профилактики нарушений миграционного законодательства являются одними из наиболее актуальных на сегодняшний день, говорится в распространенном пресс-релизе.

В этом году в Татарстане прошло оперативно-профилактическое мероприятие "Нелегал-2012", которое проводилось в два этапа - с 10 по 31 мая и с 24 сентября по 12 октября. Целью операции стало "противодействие незаконной миграции граждан государств, не являющихся членами ОДКБ".

В итоге, сотрудниками ОВД совместно с УФМС РФ по Татарстану было выявлены 515 нарушений миграционного законодательства, выдворены за пределы РФ семь иностранцев. Среди нарушителей были 5 граждан Афганистана, 27 - Китая, 2 - Пакистана и 392 - других государств. По нарушениям порядка трудовой деятельности 14 человек оказались гражданами Турции, один - Вьетнама, 74 - других государств. Наибольшее количество правонарушений было выявлено в Казани (103), в Набережных Челнах (67), Бугульме (37), Елабуге (15) и Нижнекамске (27).

В ходе мероприятий были проведены 1432 проверки работодателей, использующих труд иностранных работников, проверены более 14 тысяч мест проживания иностранных граждан и лиц без гражданства. В результате выявлено 18 преступлений, совершенных иностранцами по ч.3 ст. 327 УК РФ (подделка документов) и 9192 административных правонарушения в области миграции. В отношении 204 иностранных граждан вынесены судебные решения об административном выдворении.