Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев встретился с министром образования и науки Канатом Садыковым и экспертами Общественного экспертного совета по вопросам развития образования. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы государства сегодня, 11 апреля.

Участники встречи обсудили проект Концепции по оптимизации системы высшего образования Киргизской Республики. Основные ее направления были одобрены президентом, однако, по словам Алмазбека Атамбаева, Министерству образования и науки и экспертному сообществу необходимо приложить большие усилия для того, чтобы "красивые планы не остались на бумаге".

Отмечается, что основной целью данной концепции является создание эффективно функционирующей сети высших учебных заведений различных форм собственности в соответствии с потребностями рынка труда, обладающей широкой академической и хозяйственной самостоятельностью и несущей ответственность за качество образования.

Алмазбек Атамбаев подчеркнул, что народ Киргизии должен увидеть реальные плоды реформы системы высшего образования, главными приоритетами которой должны стать повышение качества обучения и искоренение коррупции.