Премьер-министр Киргизии Джоомарт Оторбаев провел заседание Совета по развитию бизнеса и инвестициям, посвященное проблеме незаконных проверок бизнес-компаний. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства сегодня, 11 апреля.

Открывая встречу, Джоомарт Оторбаев, сославшись на выводы недавнего исследования ЕБРР и Всемирного банка "Деловой климат и результаты деятельности предприятий (BEEPS), отметил, что бизнес-климат в Киргизской Республике значительно улучшился по сравнению с 2008 годом, однако политическая нестабильность и коррупция остаются одними из ключевых препятствий в ведении бизнеса. "96% предпринимателей заявили, что политическая нестабильность является главным тормозящим фактором в развитии бизнеса", - сказал он.

Также премьер-министр привел данные по повышению уровня коррупции. По имеющейся информации, в настоящее время 49% предпринимателей отметили необходимость дачи взяток при получении государственных услуг, а в 2008 году с этим столкнулись не более 37%. "Чиновникам должно быть стыдно, что наши предприниматели на полусогнутых ногах несут взятки. Однако надо иметь в виду, что это не односторонний процесс. Предприниматели не должны предлагать взяток, не боясь никаких преследований. Бизнес-ассоциации должны также внести свои предложения по искоренению коррупции и работать с предпринимателями", - подчеркнул он.

Глава правительства также отметил, что при получении разрешения на строительство выявлено 42% случая взяточничества. В 67% случаев коррупция проявляется при выдаче лицензий на импорт. Предприниматели также столкнулись с неформальными платежами в 53% случаев при подключении к энергосистемам.

"Сегодня я даю поручение всем руководителям органов, осуществляющих проверку предпринимателей, в ближайшее время ознакомиться с отчетом BEEPS, дать детальный анализ и внести свои предложения. Все руководители должны нести личную ответственность при выявлении любых форм коррупции в учреждениях. Мы будем освобождать от должностей, позориться на весь мир мы не позволим. Толерантность к коррупции будет нулевой", - заявил Джоомарт Оторбаев.