Премьер-министр Киргизии Джоомарт Оторбаев встретился с полномочными представителями правительства в областях и мэрами городов Ош и Бишкек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства сегодня, 15 апреля.

В ходе рабочего совещания премьер-министр отметил, что у всех полномочных представительств, равно как и у местных органов власти, есть свои планы социально-экономического развития. "Однако многие из этих планов написаны сложным, бюрократическим языком. Простому человеку довольно сложно понять суть написанного многостраничного документа. Такие документы необходимо писать на простом, общедоступном языке", - сказал он.

Глава Кабмина поручил в течение пяти дней подготовить планы действий на 2014 год полномочных представительств и мэрий городов Ош и Бишкек. Также Джоомарт Оторбаев подчеркнул, что правительство будет поддерживать проекты по изучению общественного мнения об эффективности работы местного самоуправления.

Кроме того, участники встречи обсудили повышение инвестиционной привлекательности регионов, а также проведение регулярных разъяснительных бесед с населением по инвестиционным проектам. "Местные власти в своей работе должны сделать особый акцент на привлечении инвестиций и создании новых рабочих мест. Необходимо наращивать имеющийся экономический потенциал в регионах и теснее работать с согражданами, чтобы сразу снимать острые вопросы и проблемы, не доводя людей до крайностей", - подытожил премьер.