Президент Киргизской Республики Алмазбек Атамбаев встретился с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, встреча состоялась сегодня, 11 августа, в городе Сочи.

Алмазбек Атамбаев и Владимир Путин обсудили нынешнее состояние двустороннего киргизско-российского сотрудничества и дальнейшие шаги по его развитию. В ходе переговоров также была дана оценка ходу реализации крупных совместных энергетических проектов.

"У нас серьёзные инвестиционные планы, особенно в энергетике, и планы развития сотрудничества в отдельных отраслях. И мы давно договаривались, что посмотрим, как идёт работа по всем этим направлениям", - сказал Владимир Путин.

Также был обсужден ход переговоров по участию Киргизской Республики в интеграционных объединениях. "Я хотел бы ещё раз подчеркнуть, что Киргизия намерена твёрдо и последовательно развивать, активизировать отношения с братской Россией, нашим стратегическим союзником. Думаю, нас ждут, конечно, и трудности на этом пути, но если мы реально возьмёмся решительно, то многие вопросы мы могли бы решить быстро, в том числе, помните, я говорил, что мы, конечно, хотели бы до конца этого года войти в состав Таможенного союза, Евразийского экономического союза", - отметил Алмазбек Атамбаев.