Около 500 представителей поискового движения из 30 регионов России, а также Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Узбекистана и Украины в эти дни принимают участие в работе первого международного военно-исторического лагеря "Западный фронт" на территории мемориального комплекса "Зайцева гора" Калужской области.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области, в рамках работы лагеря, 11 августа состоялось торжественное открытие Всероссийской "Вахты памяти-2014".

Совместная экспедиция призвана объединить усилия поисковиков, ученых, специалистов полевого и архивного дела в развитии поискового и военно-исторического движения. Российским и зарубежным поисковикам предстоит найти наиболее эффективные модели организации данной работы с использованием новейших достижений в области исторической науки и компьютерных технологий. Впервые в поисковой работе принимают участие люди с ограниченными возможностями, которые приехали в составе башкирской делегации.

Приветствуя участников экспедиции, заместитель губернатора Калужской области Руслан Смоленский поблагодарил их за активную гражданскую позицию и вклад в дело увековечивания памяти погибших воинов. "Каждому из нас очень важно помнить об исторических событиях, происходивших в нашей стране. И мы благодарны за то, что вы делаете - возвращаете из небытия имена павших бойцов. Это святой долг каждого из нас".