18-22 августа в Казахстане пройдет комплексное учение с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ "Взаимодействие-2014", в ходе которого будет отрабатываться применение воинских контингентов и формирований сил специального назначения КСОР ОДКБ в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ОДКБ.

Как отмечается, общая численность привлекаемых воинских контингентов, оперативных групп и формирований сил специального назначения из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана - около 3000 человек, примерно 200 единиц боевой и специальной техники, около 30 самолетов и вертолетов. В их составе включенные в КСОР ОДКБ воинские подразделения десантно-штурмовой бригады ВДВ России, бригады Аэромобильных войск Казахстана, мобильной бригады из состава Сил специальных операций Белоруссии, спецподразделения вооруженных сил Киргизии, десантно-штурмовая рота из Таджикистана. В учении примет участие генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтенат Александр Студеникин.

Целью комплексного учения "Взаимодействие-2014" контингентов КСОР ОДКБ является совершенствование слаженности органов управления КСОР ОДКБ в подготовке боевых действий и управлении войсками.

Особенностями данного учения на предварительном этапе станут переброска подразделений КСОР самолетами военно-транспортной авиации в составе Коллективных авиационных сил ОДКБ (по учению) и выполнение практических задач по вопросу прикрытия КСОР ОДКБ Единой региональной системой ПВО Казахстана и России. На практических этапах учения "Взаимодействие-2014" впервые также будут отрабатываться вопросы организации информационного противоборства и психологической борьбы, практическое выполнение задач по их ведению, а также обеспечение кибербезопасности собственных информационных систем и программно-техническое воздействие на информационные объекты противника.

В основу замысла учения положена условная военно-политическая обстановка, которая не привязана к реальной, а разработана только для отработки учебных вопросов по развертыванию операции контингентов КСОР в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности.

Учения пройдут в три этапа на полигоне "Спасск" в Карагандинской области.