В Чувашии с рабочим визитом находится Чрезвычайный и Полномочный Посол Киргизии в РФ Болот Джунусов. Сегодня, 14 августа, он встретился с главой республики Михаилом Игнатьевым, отметив в ходе беседы, что страна намерена расширять сотрудничество с Россией в электроэнергетической, газовой и других отраслях, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе руководителя Чувашии.

Михаил Игнатьев отметил, что между Чувашией и Киргизией "с давних пор существуют прочные экономические связи, товарооборот с каждым годом увеличивается за счет положительной динамики экспорта продукции предприятий Чувашии", отмечается в сообщении. Глава республики выразил уверенность в дальнейшем расширении не только экономических, но и культурных связей между двумя республиками.

Посол рассказал, что побывал на двух чебоксарских предприятиях и высоко оценил их потенциал. Так, продукция чувашской кондитерской фабрики уже востребована кыргызскими потребителями, а продукция кабельного завода могла бы заинтересовать представителей ведущей киргизской энергоснабжающей организации. В рамках визита запланировано посещение вурнарского завода смесевых препаратов и мясокомбината с целью установления торгово-экономических отношений. Кроме того, посол также ознакомится с культурными традициями чувашского народа.

В завершение встречи Болот Джунусов вручил главе Чувашии послание от имени президента Алмазбека Атамбаева с приглашением на Всемирные игры кочевников. Михаил Игнатьев в свою очередь проинформировал посла о том, что 9-11 октября в Чебоксарах состоится Международный спортивный форум "Россия - спортивная держава".