Полиция и сотрудники республиканского УФМС провели рейд по проверке соблюдения миграционного законодательства на территории двух торговых комплексов в Кировском районе Казани и Зеленодольском районе республики. Задержаны 50 иностранцев-нелегалов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД по Татарстану, в первом торговом комплексе проверяющие задержали 17 иностранных граждан из Вьетнама, Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана. Трое из них привлечены к ответственности за отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание в РФ. Пятеро - за нарушение правил въезда (несоответствие режима пребывание цели въезда). Материалы в отношении девяти нарушителей были переданы в суд. Приволжский районный суд Казани принял решение о выдворении одного из правонарушителей за пределы РФ со штрафом 2000 рублей. Два дела суд прекратил. Остальным нарушителям также назначены штрафы в размере 2000 рублей.

В торговом комплексе Зеленодольского района полицейские вместе с сотрудниками миграционной службы задержали 43 иностранных гражданина, 21 из которых после проверки был привлечен к административной ответственности. Это граждане Азербайджана, Узбекистана, Вьетнама, Таджикистана, Китая, Киргизии и Турции. Характер нарушений на этом торговом объекте оказался аналогичным. Кроме того, один иностранный рабочий был привлечен к ответственности за "незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации".

Суд постановил выдворить одного из задержанных за пределы России с помещением в спецприемник и наложением пятитысячного штрафа. Еще двоих - покинуть нашу страну с наложением штрафа в 2000 рублей. Остальных также обязал выплатить аналогичные штрафы.