Пограничный инцидент с применением оружия произошел сегодня, 19 августа, в Кадамжайском районе Баткенской области Киргизии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре Государственной пограничной службы.

По имеющейся информации, пограничный наряд обнаружил на территории Киргизии группу неизвестных гражданских лиц в количестве 20-25 человек, которые незаконно пересекли киргизско-узбекскую границу и пытались провезти тюки с контрабандным грузом из Киргизии в Узбекистан.

"Требованиям пограничного наряда остановиться нарушители не подчинились, оказали сопротивление составу наряда и начали закидывать пограничников камнями. Пограничный наряд был вынужден совершить несколько предупредительных выстрелов в воздух. На предупредительные выстрелы нарушители госграницы не отреагировали. Пограничный наряд был вынужден применить оружие, в результате чего один из нарушителей, гражданин Узбекистана, получил огнестрельное ранение. Пострадавшему была оказана первая медпомощь, но по дороге в больницу он скончался. Остальные нарушители скрылись на территории Узбекистана", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что в ходе инцидента двое киргизских пограничников получили телесные повреждения различной степени тяжести. "Государственная пограничная служба Киргизской Республики начала расследование произошедшего", - подытожили в пресс-службе ГПС.