«Глубоко убежден, что вступление нашей страны в Таможенный Союз — это очень правильное, выверенное решение, и равноценной альтернативы этому нет. Или страна окажется в изоляции, или получит мощный толчок для социально-экономического развития», — заявил президент Алмазбек Атамбаев, выступая на торжественном мероприятии по случаю 23-й годовщины независимости Киргизии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы государства 31 августа.

Алмазбек Атамбаев отметил, что в 2013 году у него состоялся разговор с представителем Евросоюза на тему участия Киргизии в Евразийских интеграционных процессах. «Я сказал: „Пожалуйста, я не Янукович. Давайте я подпишу соглашение, и мы вступим в Европейский союз“. И представитель Евросоюза мне сказала, что это невозможно, потому что у нас нет общих границ», — сказал он.

«При этом хочу подчеркнуть, что страны Таможенного Союза не имеют к нам абсолютно никаких территориальных претензий. Уровни развития экономики и доходов населения в них в разы выше, чем в нашей стране. Мы получаем шанс подтянуть и наши показатели, уровень жизни нашего населения до этой планки. И если мы не хотим Союза с братской Россией и Казахстаном, тогда с кем мы этого хотим?» — подчеркнул глава Киргизской Республики. Атамбаев заострил внимание на том, что «Российская Федерация выделяет немалые суммы для того чтобы вступление в Таможенный Союз прошло как можно менее болезненно для народа Киргизии». «Надеюсь, что парламент страны ещё раз тщательно обсудит все аргументы „за“ и „против“, и поддержит блок документов о вступлении в Таможенный Союз, который уже одобрен правительством. Хотелось бы, чтобы уже к 1 января 2015 года мы стали полноправным членом Таможенного, а значит и Евразийского союза. Рано или поздно мы будем вступать в этот союз. Но сейчас мы имеем возможность вступать как полноправные члены и участвовать в управлении этим экономическим объединением», — подытожил президент.