Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев принял участие в торжественном мероприятии по случаю 23-й годовщины независимости Киргизской Республики и выступил с речью. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы государства 31 августа.

«Дорогие киргизстанцы! Поздравляю вас с самым главным праздником нашей государственности — с Днем независимости Киргизии! Пусть в каждом доме будет мир и благоденствие. Желаю каждому киргизстанцу здоровья, счастья и уверенности в завтрашнем дне.

За 23 года независимости наша страна прошла трудный путь становления, испытала непростые экономические и социальные потрясения. За эти трудные годы мы стали другими. Мы стали сильнее. Страна не ослабла, а закалилась в огне испытаний. Но мы должны помнить, что мы добивались успехов только тогда, когда были едиными, сплоченными. Когда в стране есть мир и согласие.

Святой долг нашего поколения — оставить в наследие нашим детям и внукам процветающее, успешное и сильное государство. Мы обязаны построить сильный, процветающую Киргизию, которой могли бы гордиться наши потомки», — говорится в обращении.

«Киргизы обязаны стать объединяющей силой, стержнем многонационального народа Киргизии. Не делиться, а объединяться. Объединяясь, мы становимся сильнее. Уверен, только так мы добьемся своей цели — построим страну, которой будет гордиться каждый ее гражданин. У нас нет другого пути. Потому что мы можем быть счастливы только в этой стране, на нашей Родине, в Киргизии», — заявил Алмазбек Атамбаев.