Сотрудники Госкомитета национальной безопасности и МВД Киргизии в ходе совместных спецмероприятий задержали двух активных членов религиозно-экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГКНБ сегодня, 16 сентября.

Отмечается, что задержанные выполняли роль координирующего информационного звена региональных структур РЭО «Хизб ут-Тахрир» Ошской области с зарубежными экстремистскими центрами, а также занимались печатью и распространением экстремистской литературы на территории Киргизской Республики.

В ходе обысков в местах проживания задержанных было изъято большое количество запрещенной экстремистской литературы, видеоматериалов на электронных носителях, CD и DVD, а также компьютерная и копировальная техника, аудио- и видеооборудование.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Организованная деятельность, направленная на возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды». Один из задержанных освобожден судом под подписку о невыезде, второй — водворен в СИЗО ГКНБ в связи с оказанием активного сопротивления в ходе задержания (напал на сотрудников спецслужб и милиционеров с ножом).