Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в ходе рабочего визита в Турцию 28 и 29 сентября провел встречи с коллегами из Турции и Киргизии.

По информации пресс-службы президента Грузии, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял Георгия Маргвелашвили 28 сентября. На встрече обсуждались вопросы двусторонних отношений и сотрудничества в многостороннем формате.

Президент Эрдоган еще раз подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также ее интеграции в НАТО.

Лидеры обеих стран рассмотрели широкий спектр вопросов политических, торгово-экономических и культурных взаимоотношений и обратили внимание на перспективы сотрудничества в трехстороннем — грузино-азербайджано-турецком формате.

«Мы говорили как об углублении двусторонних грузино-турецких взаимоотношений, так и о значении совместных грузино-азербайджано-турецких проектов. Обсудили тему продолжения начатых проектов, что является предпосылкой стабильности и развития региона. Мы также обсудили ситуацию в связи с кризисом на Украине и тему ISIS», — заявил Маргвелашвили.

С президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым Георгий Маргвелашвили встретился 29 сентября. Встреча прошла в формате один на один, а затем в расширенном формате.

На этой встрече также обсуждались вопросы двусторонних взаимоотношений и перспективы развития сотрудничества в сферах экономики и торговли. Маргвелашвили отметил, что подписание Грузией соглашения об ассоциации и свободной торговле с ЕС откроет новые возможности и дружественным странам с точки зрения выхода на рынок Европы.

Президенты также обсудили ситуацию в регионе. Георгий Маргвелашвили пригласил киргизского коллегу посетить с визитом Тбилиси.

Георгий Маргвелашвили принимает участие во всемирном экономическом форуме, который проходит в Стамбуле 28-29 сентября.

Традиционный всемирный экономический форум проводится ежегодно, и в нем принимают участие лидеры различных стран, политологи, представители международных организаций и бизнеса. Цель форума — поиск новых источников и неосвоенных ресурсов долгосрочного экономического роста как в государственном, так и в региональном масштабе, что должно способствовать росту конкурентоспособности стран-участниц.