Премьер-министр Киргизской Республики Джоомарт Оторбаев встретился с первым заместителем генерального директора по проектированию ОАО «Газпром промгаз» Николаем Варламовым. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства.

В ходе встречи стороны обсудили реализацию ранее достигнутых договоренностей о поставках сжиженного газа для населения Баткенской, Джалал-Абадской и Ошской областей, природного газа для промышленных предприятий и газа на ТЭЦ Бишкека.

Как отметил Джоомарт Оторбаев, необходимо ускорить работу по поставке сжиженного газа и всего комплекса необходимого оборудования для потребителей юга Киргизии. «Оборудование, о котором идет речь, должно начать работать уже в этом отопительном сезоне. Учитывая сложившийся дефицит электроэнергии, вопрос с обеспечением жителей юга страны сжиженным газом, особенно в осенне-зимний период, стоит крайне остро. Его необходимо решить в сжатые сроки», — сказал он.

В свою очередь Николай Варламов заверил премьер-министра Киргизии в том, что компания «Газпром» в лице дочерней структуры «Газпром Кыргызстан» работает над выполнением ранее достигнутых договоренностей. «30 сентября в республику прибывает большая группа специалистов ОАО „Газпром“ с целью изучения ситуации на месте и выработки наиболее оптимальных вариантов решения сложившейся ситуации. По нашим подсчетам, общая потребность в сжиженном газе по стране составляет 6 млн 497 тыс. кубометров, включая 2 млн 147 тыс. кубометров для потребителей, проживающих в многоквартирных домах», — подытожил представитель ОАО «Газпром промгаз».