Премьер-министр Джоомарт Оторбаев провел совещание с профильными министерствами и ведомствами по вопросу развития гражданской авиации в Киргизской Республике. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства.

В ходе совещания были рассмотрены возможности внедрения режима «Открытого неба», вывода отечественных авиаперевозчиков из черного списка Европейского союза, а также текущая ситуация по созданию авиационного хаба на базе аэропорта «Манас». Кроме того, были обсуждены вопросы обеспечения качественного выполнения авиакомпаниями внутренних перевозок пассажиров, улучшения состояния навигационного оборудования, взлетно-посадочной полосы и другой инфраструктуры местных аэропортов, напрямую влияющей на безопасность перевозок.

Премьер-министр отметил, что привлечение новых зарубежных авиакомпаний на рынок Киргизии уже вызвало значительное сокращение стоимости внутренних и международных полетов за счет увеличения конкуренции между авиакомпаниями. «Безопасность полетов — это задача номер один для всех нас. В первую очередь мы должны защищать интересы пассажиров, включая возможность расширения географии полетов и снижения цен на авиабилеты», — отметил глава правительства.

По итогам совещания Джоомарт Оторбаев дал поручение Министерству транспорта и коммуникаций ускорить создание нормативно-правовой базы для внедрения политики «Открытого неба» в Киргизии. Также Министерству транспорта совместно с Министерством экономики и Министерством иностранных дел было поручено начать переговоры с основными партнерами республики в области гражданских авиаперевозок, чтобы ускорить подготовку соглашений по реализации политики «Открытого Неба». Кроме того, премьер-министр поручил организовать до конца октября открытые инвестиционные слушания и отбор инвестиционных предложений от заинтересованных компаний по созданию авиахабов и реконструкции региональных аэропортов в Киргизской Республике.