Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе», сообщает пресс-служба главы республики. Напомним, 9 октября 2014 года договор о ЕАЭС ратифицировал парламент Казахстана. Как отмечалось в заключении обеих палат парламента, договор направлен на создание условий для стабильного развития экономик государств — членов Евразийского экономического союза в интересах повышения жизненного уровня их населения, а также на формирование единого рынка товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов, повышение конкурентоспособности национальных экономик.

В Минске в ходе встречи глав государств СНГ был подписан договор о присоединении к ЕАЭС Республики Армения. На данный момент к вступлению в данное объединение готовится Киргизия.

По мнению министра здравоохранения и социального развития Казахстана Тамары Дуйсеновой, Евразийский экономический союз может стать причиной повышения заработной платы в республике. «У них (в Российской Федерации и Белоруссии) уровень заработной платы выше, и это где-то даже повлияет на наш рынок в части повышения заработной платы наших работников, чтобы у нас утечки мозгов не было», — приводит портал Tengrinews комментарий министра, озвученный после заседания нижней палаты парламента Казахстана, которое было посвящено вопросам привлечения иностранной рабочей силы. Дуйсенова также отметила, что не ожидает большого потока мигрантов из Армении, так как эта страна от Казахстана географически далека. «А если туда (в ЕАЭС) будет включена и Киргизия, наверное, эти вопросы будут, но мы сейчас как раз вносим новый законопроект, где будут соответственные ограничители в отношении защиты национального рынка», — сказала министра здравоохранения и социального развития Казахстана.