Депутаты парламента Киргизии отказались поддерживать в третьем чтении законопроект о привлечении к уголовной ответственности руководителей предприятий стратегического значения за саботаж или остановку производства. Такое решение принято сегодня, 15 октября, в ходе парламентского заседания, передает корреспондент ИА REGNUM.

ИА REGNUM напоминает, что автор этой законодательной инициативы, лидер оппозиционной фракции «Ата Мекен» депутат Омурбек Текебаев, ранее внес на рассмотрение парламента Киргизии проект закона, в соответствии с которым предлагалось подвергнуть уголовному преследованию руководство предприятий, обеспечивающих 2% и более ВВП Киргизии.

По мнению некоторых экспертов, под данную категорию в настоящее время в Киргизии подпадает только золотоперерабатывающее предприятие «Кумтор». Также, по мнению аналитиков, принятие данного законопроекта может привести к фактической легализации вымогательства по отношению к руководству «Кумтора» со стороны организаторов антикумторовских митингов, грозящих остановкой производственного процесса на золоторудном месторождении.