Президент Киргизской Республики Алмазбек Атамбаев провел встречу с председателем правления российской компании ОАО «РусГидро» Евгением Додом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы государства.

В ходе встречи Евгений Дод проинформировал Алмазбека Атамбаева о начале активной фазы строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС и переходе к возведению основных сооружений энергетических объектов. «Первый агрегат будет построен к 2016 году, все остальные блоки заработают в 2019 году. Мы сегодня провели достаточно серьезные мероприятия: осмотрели вахтовый поселок, ознакомились с условиями жизни и работы строителей каскада, а также обсудили с правительством республики вопросы землеотвода», — сообщил глава «РусГидро».

Евгений Дод отметил, что на данный момент на строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС выделен кредит в 2 млрд рублей, и вопросов по финансированию у российской стороны нет. «При необходимости он легко будет увеличен до 5 млрд рублей и, соответственно, все условия Межправительственного соглашения о строительстве и эксплуатации Верхне-Нарынского каскада ГЭС выполняются», — подчеркнул он.

В свою очередь Алмазбек Атамбаев отметил важность строительства Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций для обеспечения энергетической независимости Киргизии и увеличения генерирующих мощностей. По словам главы государства, реализация данного проекта ознаменует собой новый этап развития энергетической системы республики.