«Власти Киргизии заявили о намерении присоединиться к Таможенному союзу и Евразийскому экономическому союзу в будущем году», — заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко по итогам переговоров с президентом Киргизской Республики Алмазбеком Атамбаевым и премьер-министром Джоомартом Оторбаевым, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Матвиенко, Киргизия продемонстрировала твердое намерение двигаться по пути евразийской интеграции, и в Москве это намерение горячо приветствуют. «Они хотят до конца года ускоренно выполнить условия дорожной карты, принять весь необходимый пакет нормативно-правовых документов и законов, которые позволят им стать членами Евразийского экономического союза. Окончательное решение о сроках присоединения будут принимать члены ЕАЭС, и полагаю, что оно будет рассматриваться в конструктивном ключе», — подчеркнула спикер.

Отметим, что ранее в ходе переговоров с главой верхней палаты российского парламента премьер-министр Киргизии Джоомарт Оторбаев сообщил, что пакет необходимых для вступления в ЕАЭС документов будет внесен на рассмотрение парламента республики в ближайшее время. Что же касается Таможенного союза, то процесс гармонизации киргизского законодательства уже начался. По словам спикера киргизского парламента Асылбека Жээнбекова, 16 документов уже прошли первое чтение.

ИА REGNUM напоминает, что ранее президент Киргизии Алмазбек Атамбаев неоднократно официально заявлял о намерении Киргизии присоединиться к Таможенному союзу Белоруссии, Казахстана и России с 1 января 2015 года.