Затяжное падение курса рубля на фоне удешевления нефти вызвало в Казахстане различные рассуждения о том, что власти намерены в ближайшее время провести девальвацию национальной валюты — тенге. Спорящие разделились на два лагеря. Одни утверждают, что падение цен на нефть вне зависимости от причин продолжится, что, впрочем, уже подтверждается официальными заявлениями властей Саудовской Аравии, Кувейта и Ирана. Рубль, по версии этих же экспертов, также продолжит пикирование. А значит, девальвация в Казахстане — не за горами… Аналитики из другого лагеря, наоборот, полагают, что остальные страны — экспортеры нефти не допустят дальнейшего наращивания добычи и снижения цен — в противном случае наступят такие же последствия перепроизводства, как и в 80-х годах прошлого века. А потому, уверены они, этот вопрос решится на ближайшей встрече ОПЕК, запланированной на конец ноября. Что касается рубля, то и здесь эксперты из второго лагеря рисуют самые оптимистичные прогнозы. Соответственно, по их мнению, у тенге тоже хорошие перспективы. Между тем известный казахстанский экономист и политолог Петр Своик более осторожен в прогнозах, но довольно резок в оценках происходящего.

ИА REGNUM: Петр Владимирович, в своем недавнем материале, посвященном анализу внешнего платежного баланса Казахстана и опубликованном на Forbes.kz, вы написали следующее: «Граждане вполне осведомлены о прямой связи курса тенге, во-первых, с ценой на нефть, во-вторых, с курсом рубля. И падение нефтяных цен и стоимости российской валюты придают всем ожиданиям, гаданиям и предположениям насчет сохранности наших собственных денег характер уже даже пугающий». Вы также прогнозировали, что в «обозримом будущем нефть дорожать не будет». Что же касается российской валюты, то после встречи Владимира Путина в Милане с лидерами европейских стран на прошлой неделе рубль значительно укрепил свои позиции к доллару и евро. Однако с понедельника начался очередной виток падения его курса. В связи с этим, хотелось бы узнать, что ждет тенге? Готовиться ли гражданам ко второй девальвации и когда?

По отчету за сентябрь динамика золотовалютных резервов (ЗВР) Казахстана пока еще (пусть и совсем чуть-чуть) положительна. Однако в октябре началось обесценивание нефти и ускоренное падение российского рубля. И есть оперативные сведения, что Нацбанку Казахстана пришлось активно поддерживать курс тенге, тратя большие деньги. Видимо, в октябре наш платежный баланс уйдет в минус. Следует ли из этого, что тенге придется девальвировать? Я думаю, что не следует. Властям Казахстана из политических и психологических соображений надо всячески оттянуть момент девальвации. Насколько долго они смогут его оттягивать? Я склонен предположить, что ситуация с нефтью и с рублем не настолько драматична, как ее малюют. Нефть, даже если и достигнет отметки в 80-90 долларов за баррель, то ниже не будет падать. Но такая цена не смертельна как для российской, так и для казахстанской экономик: они приспособятся. Падение рубля тоже не будет бесконечным. Скорее всего, укрепления российской валюты не будет, но падение остановится. И эти факты, на мой взгляд, дают основания казахстанским властям делать бодрую стойку и отвергать всяческие инсинуации о девальвации, по крайней мере, до Нового года, а, скорее всего, и дольше.

Следует также понимать, что будущий год станет очень важным в политическом плане. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев устроил большую перетряску правительства и устроил точно такую же встряску фонду «Самрук-Казына». Понятно, что нынешние реалии требуют от главы государства решительных действий, и он пытается встряхивать полуживое правительство любыми мерами. Но этого явно недостаточно. Поэтому, могу предположить, что президент будет думать и о политических изменениях — как минимум о парламентских выборах. В любом случае ему надо решать и более долгосрочные вопросы, и в первую очередь свой собственный вопрос: когда и как он будет переизбираться, либо отойдет в сторону. Это очень актуально. Мне представляется, что до того как он не придет по этим решениям к полной определенности (а пока мы этого не наблюдаем), он будет всячески оттягивать такие неприятности, как девальвация тенге.

ИА REGNUM: Бытует мнение, что необходимость проведения очередной девальвации возникла еще летом, после того, как Нацбанк получил предварительные статданные по внешнему платежному балансу за первое полугодие. Однако было принято решение отложить девальвацию на неопределенное время, так как: а) население еще не отошло от февральской девальвации, и очередное понижение курса тенге чревато социальными возмущениями; б) если уж и рискнуть на такой шаг, то только во время зимних холодов, которые смогут остудить горячие головы. То есть примерный срок новой девальвации — декабрь-февраль. К слову, косвенным доказательством такого предположения является и пост советника главы Нацбанка Казахстана Олжаса Худайбергенова в Facebook. Он написал следующее: «До конца года, дай Бог, никакой девальвации не будет, а как будет дальше, думаю, в декабре обсудим!» Насколько обоснованы такие умозаключения?

Нацбанк опубликовал платежный баланс за первое полугодие буквально несколько дней назад. И если они там отразили все как есть на самом деле, то неотложных предпосылок для девальвации пока нет. Поэтому, я думаю, Олжас прав: власти будут оттягивать это мероприятие, по крайней мере, до Нового года, наблюдая за развитием ситуации.

Нурсултан Назарбаев — игрок второго хода. Он никогда не принимает опережающих решений, зато умело встраивается в события. Так, Казахстан повторил российскую девальвацию 98-го года с шестимесячным лагом. Девальвации 2009 и 2014 годов — также являлись скачкообразными повторениями рублевого тренда. По всей видимости, президент Казахстана и сейчас будет выдерживать паузу, чтобы отследить, что будет с нефтью и рублем. Если ближайшие события покажут, что рубль проседает, а нефть сильно дешевеет — очень даже не исключено, что Назарбаев посчитает необходимым срочно девальвировать тенге до предсказанных специалистами Halyk Finance 210 тенге за доллар. Но я все же думаю, что он не будет торопиться.

ИА REGNUM: Если девальвация все же произойдет, то что будет с экономикой Казахстана?

Ничего не будет. Вся наша экономика кардинально зависит от трех параметров: 1) экспорт сырья; 2) получение иностранных инвестиций и кредитов и соответствующий вывоз доходов; 3) завоз и дистрибуция иностранных товаров. Никакой другой экономики в Казахстане нет. Так вот девальвация — это единственный инструмент реагирования на внешние неприятности. Девальвация слегка облегчит положение экспортеров, она улучшит ситуацию с внешними займами и кредитами, и она не улучшит, а ухудшит (но в данном случае выбирать не приходится) ситуацию с завозом иностранных товаров. Но я еще раз подчеркну — это единственный способ правительства поддержать бюджет и платежный баланс. То, что при этом основательно испортится настроение у народа, и то, что население окончательно потеряет веру во власть, — это власть, конечно же, волнует, но у них нет других способов реагировать. С другой стороны, власть хоть и боится народа, но она уже привыкла, что ее страхи преувеличены, что народ у нас неограниченно терпеливый и послушный. Стерпели в прошлые разы, стерпят и сейчас. Тем более сейчас это подается не как исчерпанность сырьевой экономики Казахстана, а как внешний форс-мажор: война на Украине, санкции и т.д.

ИА REGNUM: В вашем анализе данные свидетельствуют о том, что февральская девальвация привела к пополнению ЗВР. Если произойдет очередная девальвация, будет ли аналогичный эффект?

Любая девальвация меняет тренд по ЗВР. Чем больше ты девальвируешь, тем больше шансов, что ЗВР будут не тратиться, а прирастать. Это наглядно показали девальвации 2009 и 2014 годов. При этом сама по себе стоимость тенге не играет роли, важна курсовая сдвижка. К примеру, сейчас курс 182 тенге за доллар. Завышенная это цена или заниженная — не важно. Важно, что девальвация с нынешних 182 до 200 или 210 тенге за доллар создаст сдвижку, работающую для тех внешнеэкономических оборотов, которые начинались при одном курсовом соотношении, а заканчиваются при другом. Девальвация сказывается на краткосрочных сделках, на среднесрочных и по затухающей — на более длительных. Заметный эффект растягивается максимум на три-шесть месяцев, это как круги по воде от брошенного камня. Вы скажете, девальвация 2009 года позволила продержаться до 2014 года. Но не потому, что ее так ловко провернули, просто она удачно совпала с трехлетним циклом роста нефтяных цен. А вот февральская девальвация этого года была проведена при стабильных ценах на нефть, и соответственно эффект от нее продержался всего пару месяцев, и уже в мае ЗВР пошли в минус. Летом небольшой прирост восстановился, но это уже просто текущая внешнеэкономическая конъюнктура. В октябре, как я уже говорил, ситуация ухудшится. И если она будет ухудшаться и дальше — придется идти на следующую девальвацию. Но когда бы она ни была произведена, эффект от нее продлится точно так же — 2-3 месяца, и у правительства будет та же проблема — что делать дальше.

ИА REGNUM: А какова связь между девальвацией и ростом ЗВР?

Мы, как, впрочем, и Россия, являемся придаточными — вторичными экономиками. И не столько потому, что мы сырьевые, а потому, что мы вторичны в монетарном смысле. В России рубль — это русский доллар, а в Казахстане тенге — казахский доллар. То есть местные валюты функционируют как отражение внешнего платежного баланса страны. Поэтому у нас утроенная-учетверенная стоимость кредитов, поэтому инвестиции у нас только иностранные, и только в добычу сырья, в торговлю иностранными товарами и в финансовую деятельность, тоже ориентированную «на вывоз». И если американцы теснят Россию с западного финансового рынка, медведевское правительство автоматически ищет замену тому же самому внешнему финансированию в Китае или в Гонконге, хотя это те же самые долларовые рынки, сами уже вторичные. Нас, кстати, после европейских дефолтов БТА и нескольких других системообразующих казахских банков в 2008-2009-м по кредитам и инвестициям тоже «выручает» Китай.

Вообще, вера, что деньги для кредитов и инвестиций могут быть только внешними, что платежный баланс страны должен быть избыточным и что накопление этих избытков в американских и европейских долговых «ценных бумагах» есть показатель успешности «развивающихся» экономик и профессионализма наших макроэкономических рулевых, — это самая-самая «высокая технология», которой Запад щедро поделился с бывшим СССР. Залог нашей вторичности — это получившие «классическое» экономическое образование в западных университетах постсоветские элиты среднего возраста, поднявшиеся до командных высот во власти и бизнесе. И, конечно, находящиеся на самом верху коммунистические и комсомольские аксакалы, тоже перекрестившиеся в «рыночников». Но не станем упрекать их в цинично-эгоистичном выстраивании «экономики на вывоз» — большая часть правящих элит действительно искренне считает, что по-иному мировой рынок работать не может, и что такая «вывозная» модель для нас естественна и единственно возможна. Отсюда и практическое следствие: если ЗВР в плюсах, то все хорошо, начинает убывать — девальвация. А не поможет — урезание социальных расходов. Иных механизмов самоподдержания такая внешне ориентированная экономика не имеет.

Есть, правда, и такой способ, как наращивание физических объемов экспорта сырья, но тут у России проблемы с недостатком того самого иностранного инвестирования, а у Казахстана — с задержкой ввода Кашагана.

ИА REGNUM: По мнению профессора экономики парижской Школы политических наук Сергея Гуриева, опубликованному в The Financial Times, хотя экономика России «очень сильно зависит от нефти, накопленные в стране резервы и плавающий курс рубля смягчат удар, и Россия сможет года два продержаться в условиях нефтяных цен в 80-90 долларов за баррель». После этого придется либо урезать расходы, либо поднимать налоги.

Перебравшийся во Францию Гуриев — классический российский «либерал», мыслящий ровно в тех же категориях, что Обама, Кэмерон и Меркель. Он просто предупреждает их, что быстро свалить Путина не получится. Вообще же на Западе совершенно убеждены, что отлучение России от внешних рынков рано или поздно приведет к падению режима Путина. А это позволит прийти к власти условному «Ходорковскому», который вернет Россию на ее «законное» место в «мировом разделении труда». Расчет, честно говоря, не безосновательный. Во всяком случае, ключевые фигуры в нынешнем российском правительстве и Центробанке мыслят ровно в тех же категориях. Нет, они не замыслили, конечно, «сдать» Путина и искренне пытаются найти альтернативу отлучению России от импорта денег, товаров и инвестиций, но делают это в тех же рамках, в которые США — Европа российскую власть и загоняют.

Однако так все равно не получится, хотя созидательная альтернатива в России пока еще далеко не проявлена. Принципиальные вещи озвучивает Сергей Глазьев, важные посылы прозвучали на Госсовете от руководителя рабочей группы белгородского губернатора Евгения Савченко, но практической политикой заведуют не они.

Однако все равно сработает русское «чем хуже — тем лучше». Вся эта ситуация с нефтью под 80 долларов и падением рубля приведет к тому, что Россия начнет всерьез создавать свои инвестиционные и кредитные источники, из которых будет финансировать свою собственную экономику. И тогда вся мировая конструкция претерпит значительные изменения, потому что сегодня все мы под единой долговой долларовой пирамидой. И держится она только благодаря тому, что все ее участники — весь мир — стабильно ее наполняют, так как боятся разрушить, ибо это губительно для всех вместе. Санкции же обоюдоостры именно потому, что Россию ли угрожают выпихнуть из долларовой пирамиды, или она сама начинает выскакивать — пирамида теряет устойчивость. Тем более что братья-китайцы, видя такой форсаж, и сами начнут ускорять выход из долларовых резервов и расчетов.

В целом же западная стратегия на превращение России и Путина в изгоев «мирового сообщества» — действительно крайне неприятная и для российской экономики, и, особенно, для ее пролондонских «элит» — в конечном счете может оказаться как раз спасительной.

ИА REGNUM: А как насчет Казахстана? Сколько сможем продержаться мы при стоимости нефти в 80-90 долларов?

Да сколько угодно. Положение сырьевого и монетарного придатка, да еще и, пока не заматерел ЕАЭС, многовекторного — достаточно устойчиво. Как у мячика, закатившегося в яму, — ты его выпинываешь, а он обратно скатывается. Будут быстро или медленно опускать стоимость тенге, стараться компенсировать это небольшими повышениями зарплат и пенсий, дабы не доводить народ до выхода на улицы. Резервы есть.

ИА REGNUM: В своем анализе вы наглядно показали, что сырьевой экспорт, который ранее спасал казахстанскую экономику, уже не справляется с данной задачей. «Пора выскакивать из сырьевого цикла» — резюмируете вы. Однако каких-либо советов о том, как это сделать, не даете

А сейчас любой совет применительно собственно к Казахстану — преждевременен. Наша правящая и экономическая система все свои источники развития вычерпали, теперь все замерло в ожидании нашего собственного «переходного периода» и развязок событий на Украине и в самой России. Куда пойдет евразийский процесс, туда пойдем и мы.

ИА REGNUM: В одной из своих статей вы предположили, что создание единой валюты для России, Казахстана и Белоруссии — это вопрос ближайших пяти лет, так как бизнес наших стран активно нуждается в «длинных и дешевых» деньгах внутри собственных экономик. Повлияют ли как-то на отведенный вами срок новые (как, к примеру, Армения) члены ЕАЭС?

Присоединение Армении и Киргизии не затормозит валютную интеграцию, потому что главный ускоритель — санкции. Вообще же переход к общей валюте — долгий и составной процесс. Даже при форсированном развитии он растянется на несколько лет. Когда я говорил про 5 лет, я имел в виду начало практической работы, хотя, думаю, это произойдет скорее. И очень надеюсь, что вопрос не сведется к «а давайте все наши валюты назовем алтыном и будем печатать его с одинаковыми картинками». Надеюсь, что создание единой денежной системы будет основываться на собственной инвестиционной и кредитной базе.

ИА REGNUM: Кстати, насчет Армении. Вице-председатель армянской партии «Свободные демократы» Ануш Седракян, выступавшая против присоединения Армении к ЕАЭС, полагает, что данный экономический союз «скоро развалится», так как лидер объединения — Россия (обложенная международными санкциями) — не в состоянии гарантировать безопасность стран — участниц союза. Вы согласны с таким прогнозом? И могут ли и каким образом антироссийские санкции отразиться на других странах ЕАЭС?

Ну, так и в Казахстане есть достаточно демократов, либералов и патриотов, полагающих точно так же. Не будем забывать — идет мировая война, и фронт проходит через все наши государства, едва ли не по каждой отдельной семье. Слава Аллаху, горячая война только на Украине, основные сражения идут на торговых и финансовых фронтах, а самые яростные — в интернете, — человечество все же цивилизуется. Но это именно война — то есть ситуация отмены прежних границ, договоренностей и представлений. И установление, в противостоянии сторон, новых правил, балансов и идеологем. И, как на всякой войне, победу одержит не техника и солдаты, а — дух, идеология. Идею же, высказанную Френсисом Фукоямой еще в 1991 году, что после развала СССР наступил либеральный «конец истории», а потому нынешняя «ревизионистская» (как выразился министр обороны США Чак Хейгел) Россия есть нечто неправильное и временное, пока никто не отменял. Ни на Западе, ни в некоторых кругах в Москве, Астане и Ереване.

Другое дело, что ревизия такой идеологии, включая выставление евразийской альтернативы, сейчас идет полным ходом. У Назарбаева великолепное чутье, поэтому Казахстан в ЕАЭС. В евразийстве нет ничего нового. Это пространство было всегда, начиная еще с Чингисхана. А вот временная отмена такой имперской конструкции при Горбачеве — Ельцине во многом была как раз внеисторическим процессом. Во многом для нас полезным и закономерным, — да, но неизбежно временным. КПСС настолько выдохлась, что советский народ с удовольствием выбросил ее на историческую свалку вместе с огромной страной. Но то, что Россия превратилась во вторичный сырьевой и монетарный придаток западных стран, — такого в истории никогда не было. Бояре, да, воровали всегда и всегда гнобили простых людишек, но вот чтобы покупать себе терема в городе Лондоне…

И то, что царь Путин, получивший в наследство олигархическое прозападное боярство, вдруг стал дерзить США — Европе, а те в ответ стали его выпирать из своего джентльменского клуба — это как раз естественный исторический процесс. Евразийство не будет гладким, и не все в нем будет хорошо. И сразу, и потом. Но никакого развала не будет. И точно не будет никакого восстановления либерализма западного образца — сами же либералы очень постарались для этого. Да, пусть криво и проблемно, но Евразийский союз будет развиваться — я в этом более чем уверен.

Руслан Бахтигареев, Алма-Ата